Владимир Илюхин: «1,3 миллиарда рублей из федерального бюджета на развитие дорожной отрасли – показатель ее стабильного развития на Камчатке»

21 декабря 2018

Камчатский край получит самый большой трансферт среди других субъектов страны на модернизацию дорожной сети. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Дополнительные средства – суммарно 2,7 миллиарда рублей – на реализацию крупных, особо важных для социально-экономического развития страны проектов в сфере дорожного строительства получат четыре дальневосточных субъекта: Камчатский край, Амурская и Магаданская области, Чукотский автономный округ.

Как сообщил Дмитрий Медведев на заседании Правительства России, выделение дополнительных средств на реконструкцию дорог в субъектах стало возможным после корректировки федерального бюджета на 2018 год.

«Мы ее недавно провели вместе с коллегами из Государственной Думы. Благодаря общему росту доходов мы сможем увеличить расходы на модернизацию автодорожной системы еще на 12 миллиардов рублей, что само по себе, конечно, отрадно», – сказал Председатель Правительства РФ.

В Камчатском крае средства в размере 1,3 миллиарда рублей направят на реконструкцию автодороги Петропавловск-Камчатский – Мильково.

«Выделение этих средств – результат множества встреч и переговоров, проведенных на федеральном уровне, в ходе которых мы не раз доказывали, что реконструкция Мильковской трассы необходима Камчатке. Эту работу мы начинали исключительно за счет краевого финансирования. Увидев результат нашей работы, Федеральное дорожное агентство поддержало эту инициативу камчатских властей, и еще несколько участков были заасфальтированы благодаря нашим совместным усилиям. Остался финальный рывок – три отрезка общей протяженностью 34 километра, реконструкцию которых мы сможем завершить в 2020 году с помощью выделенных из федерального бюджета средств», – сказал Губернатор Владимир Илюхин.

Добавим, что Правительство РФ утвердило распределение межбюджетных трансфертов в общем объеме 12,1 миллиардов рублей 27 субъектам страны на развитие и модернизацию сети автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения. Средства предоставляются в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы».