Владимир Илюхин: «Камчатка начнет навигацию с двумя новыми грузопассажирскими баржами»

29 декабря 2018

Ходовые испытания судов накануне проведены в Приморье. На них присутствовали представители министерства транспорта и дорожного строительства края и компании-эксплуатанта барж ГУП «КамчатТрансФлот».

Каждое из судов способно вместить 40 тонн груза и 25 пассажиров. Баржи построены по уникальному проекту «Камчатка». Два двигателя, мощностью 300 лошадиных сил каждый, увеличивают максимальную скорость движения до 10 узлов, специальные винты с насадками позволяют судну разворачиваться практически на одном месте, а благодаря размеру палубы на борту можно перевозить длинномерные автомобили.

«Работу по обеспечению переправ Камчатки современными судами, на которых люди могли бы комфортно добираться до пунктов назначения, мы начали несколько лет назад. Когда искали подходящий вариант, выяснилось, что в России нет барж, которые могли бы одновременно перевозить и грузы, и пассажиров. Тогда Правительством края было принято решение на базе существующих вариантов разработать проект грузопассажирского судна, которое бы удовлетворяло нашим требованиям и могло эффективно работать на переправах Камчатки. Сейчас ходовые испытания двух таких барж завершаются в Приморье. Доставить суда на полуостров планируется в начале года, одно из них будет работать на переправе «Тиличики – Корф», второе – в Усть-Камчатске», – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор заверил, что навигация в Олюторском районе начнется уже на новом судне и добавил, что в следующем году на полуостров также должны быть доставлены две 20-тонные баржи, которые будут работать на переправах через реку Камчатка в Мильковском районе в населенных пунктах Таежный и Лазо. Эти суда, способные вместить до 12 пассажиров, строятся на Находкинском судоремонтном заводе.