Владимир Илюхин принял участие в заседании президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам

3 июля 2019

Ключевым вопросом совещания под председательством Дмитрия Медведева стал ход реализации национальных проектов в субъектах Федерации.

«Новые больницы, школы, дороги, многое другое, что предусмотрено в рамках национальных проектов, конечно, должны появляться именно в регионах. Прошло уже достаточно времени с момента начала работы. Все ключевые административные решения мы с вами приняли. Выслушаем наших коллег – руководителей регионов, губернаторов: какие есть проблемы, которые, на ваш взгляд, мешают работе или сдерживают её, и какие усилия нужны, чтобы работа шла быстрее», – сказал в начале совещания Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, Камчатский край является участником 11 из 12 Национальных проектов и 49 из 67 федеральных проектов.

«Все министерства и ведомства ориентированы на достижение показателей, предусмотренных Национальными проектами, ведь главная цель их реализации – повышение качества жизни наших жителей. Так, в этом году будет продолжена закупка медицинской техники для шести городских и районных поликлиник, будут приобретены 3 помещения для реализации программ дошкольного образования, на 1 сентября 2019 года запланирован ввод в эксплуатацию школы на 990 мест. Мы продолжаем строить дороги и благоустраивать городскую среду. Конечно, в части реализации нацпроектов многое зависит от организации взаимодействия краевой власти с федеральными министерствами, и я хочу поблагодарить наших коллег за то, что многие вопросы и возникающие трудности мы, действительно, решаем совместно», – сказал Губернатор Владимир Илюхин.

Справка:

По состоянию на 1 июля в системе «Электронный бюджет» сформированы 34 паспорта региональных проектов, 46 соглашений об организации взаимодействия сторон, 23 соглашения о предоставлении в 2019 году из федерального бюджета бюджету Камчатского края субсидий на софинансирование расходных обязательств и 13 дополнительных соглашений в отношении 18 региональных проектов.