Владимир Илюхин провел выездное совещание по строительству новой автомобильной дороги в поселке Термальный, которая ведет к площадке ТРК «Паратунка» ТОР «Камчатка»

9 июля 2019

Кроме непосредственного проведения дорожных работ участники совещания обсудили возможность сохранения памятника погибшим сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск.

Сейчас мемориал оказался фактически на перекрестке с будущей магистралью. Выяснилось, что этот объект с формальной точки зрения является «самостроем» и не был внесен в реестр, поэтому его наличие не учитывалось при проектировании дороги.

Председатель Совета ветеранов органов внутренних дел Елизовского района» Сергей Родионов обратился к Губернатору с просьбой о помощи, чтобы памятник не был снесен при проведении работ. 

«24 ноября 1998 года, от рук бандитов на этом месте погиб сержант милиции, инспектор ДПС Вадим Молчанов. Его коллега Александр Мурин получил сильное ранение и остался инвалидом. В тот день инспекторы остановили машину, в которой оказались преступники. Они начали стрелять по стражам порядка. Банда направлялась в поселок Паратунка. Они планировали напасть на местный отдел милиции. Позднее преступников задержали, – рассказал председатель МОО «Совет ветеранов органов внутренних дел Елизовского района» Сергей Родионов. – По инициативе сотрудников ГИБДД, жителей поселка Термальный, при поддержке администрации Паратунского сельского поселения, здесь был поставлен памятный камень. В 2017 году, при поддержке районной администрации, поставили памятную табличку. За памятником ухаживают, а сотрудники ГИБДД  на этом месте проводят памятные мероприятия. Поэтому не хотелось бы далеко переносить памятник, а уж тем более сносить его».

Владимир Илюхин дал поручение, во-первых, принять необходимые меры для включения памятника в реестр, а, во-вторых, проработать варианты расположения мемориала с учетом просьбы общественников.

«У нас немало подобного рода памятных мест, которые соответствующим образом не оформлены, но это совершенно не означает, что их нужно пускать под бульдозер. Сносить этот памятник ни в коем случае нельзя. Необходимо привести в порядок документы, обязательно учесть мнение жителей и по-человечески решить этот вопрос. Все соответствующие поручения специалисты Министерства транспорта и дорожного строительства получили», – сказал Владимир Илюхин.

Принципиальное решение, принятое в рамках совещания, — переносить мемориал за пределы перекрестка не следует.

«Мы определимся с землей, оценим стоимость переноса и будем предприниматься дальнейшие шаги, в том числе в части финансирования. Владимир Иванович сказал, что он поддержит нас в этом направлении, – отметил глава Елизовского района Роман Василевский. - События, при которых погиб сотрудник милиции, произошли именно на этом месте, где сегодня стоит памятник, поэтому принято принципиальное решение о том, что мемориал переносить с этого перекрестка не следует. Единственное, памятник можно будет сместить буквально на несколько метров». 

Добавим, что дорога к ТРК «Паратунка» ТОР «Камчатка» будет двухполосной, ее длина составит порядка трех километров. Уже завершены земляные работы и устройство основания. Дорожное полотно готово к укладке асфальта.