Владимир Каюмов поздравил с профессиональным праздником работников морского и речного флота

29 июня 2018

Ежегодно в первое воскресенье июля в России отмечается День работников морского и речного флота. В преддверии профессионального праздника коллективы камчатских предприятий, занятых в сфере морских перевозок и обеспечении судоходства, поздравил министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов.

«История региона неразрывно связана с морским судоходством. Гражданский флот играет ключевую роль в снабжении края всем необходимым для жизни и развития. Стройматериалы и топливо, оборудование и транспорт - по морским путям на полуостров доставляют различные грузы, которые ждут во всех городах и сёлах Камчатки. Нет никаких сомнений, что морской транспортный блок и дальше будет одной из сильных составляющих экономики края. Этот надёжный и практичный способ доставки всегда будет востребован у населения и предприятий, - отметил Владимир Каюмов. - Сегодня перед отраслью открыты новые перспективы. Мы обновляем флот, модернизируем портовую инфраструктуру. Весьма символично, что накануне праздника в крае активно заработал построенный морвокзал, и порт Петропавловска принял к причалу круизное судно с туристами. Это событие можно смело назвать отправной точкой нового этапа в развитии морского пассажирского сообщения Камчатки».

В целях развития транспортной системы региона в последние годы за счёт бюджетных средств были приобретены 7 судов различного назначения. В эксплуатацию введены 4 самоходные баржи, 2 судна на воздушной подушке, теплоход «Василий Завойко». В настоящее время для нужд Камчатки строятся еще 7 судов: две баржи грузоподъемностью до 40 тонн и пассажировместимостью до 25 человек, еще две – на 12 пассажиров и 20 тонн грузов. Кроме того, верфь в Санкт-Петербурге строит три судна на воздушной подушке.   

 «Наши моря отличаются суровым нравом, и экипажам порой приходится работать в очень непростых условиях. Но камчатские моряки - люди особые - крепкие духом, ответственные, уверенные в себе. С поставленными задачами они всегда справляются на отлично! – сказал Владимир Каюмов. – Я искренне поздравляю всех, кто работает на судах, а также трудится на берегу, обеспечивая стабильность морских перевозок Камчатки. Спасибо за ваш труд, высокий профессионализм и преданность выбранному делу. Желаю всем доброго здоровья, счастья и семейного благополучия!»

В настоящее время в Камчатском крае действуют более 40 предприятий и учреждений, работающих в сфере обслуживания и эксплуатации морских судов и портовой инфраструктуры.