Владимир Каюмов: технические решения для качественного ремонта разворотной площадки на автостанции в районе Комсомольской площади будут разработаны в ближайшие дни

21 октября 2020

Оперативное рабочее совещание прошло на дорожно-ремонтном объекте.

В совещании приняли участие представители регионального минтранса, городской администрации, подрядчика, а также организации-проектировщика.

Из-за активных грунтовых вод разворотная площадка на автостанции пришла в неудовлетворительное состояние. Зимой подземная вода замерзала и на покрытии образовывались трещины.

«Для того, чтобы избежать проблем с новым асфальтобетонным покрытием и уложить его качественно, был разработан проект, который предполагает выемку и замену грунта на глубину полтора метра. Нижний слой подрядная организация меняет на скальный грунт, он пропускает воду и не расширяется в процессе замерзания воды», - пояснил старший прораб дорожно-ремонтного Александр Толстых.

Но, после дождя, который прошел накануне, поверхностные воды не ушли в землю и на участке, где уже был заменен грунт образовалась лужа.

«В связи с этой проблемой сюда был вызван проектировщик, который разрабатывал этот проект, ему было дано поручение срочно проработать решения, в течение двух дней они должны быть представлены администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, которая является заказчиком работ. Пока идет подготовка проектных решений, подрядная компания не будет останавливаться. Будет заниматься той работой, на которые не влияют данные недостатки проектной документации», ­- сказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.

Добавим, на разворотной площадке будет уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие, по всему периметру площадки подрядная организация обустроит пешеходные дорожки. Кроме того, на автостанции заменят остановочный павильон и уличное освещение. Работы планируется завершить до конца ноября.