Владимир Солодов: «Основа развития – это люди»

31 января 2021

О планах по развитию туристической отрасли края глава региона рассказал в интервью порталу «Твой Дальний Восток».

Председатель Правительства Михаил Мишустин после своей поездки на Дальний Восток в августе прошлого года поручил разработать межрегиональную туристическую схему для создания комплексного туристического плана развития Дальневосточного округа.

«Уникальность природы, ландшафтов, традиций – идеальная комбинация для перспектив роста туризма на Дальнем Востоке и на Камчатке в первую очередь. Наша задача — сделать туризм доступным для разных категорий, а также сделать его драйвером развития экономики, – подчеркнул губернатор Владимир Солодов. – Камчатка — это центр туризма на Дальнем Востоке, и, наверное, это то место, которое вызывает абсолютно одинаковую эмоцию у всех — желание сюда приехать, а после приезжать почаще. Я не видел ни одного человека, который бы говорил равнодушно о природе Камчатки. Во исполнение поручения федерального руководства страны и в тесной связке с Ростуризмом и другими коллегами продолжаем в этом году проработку наших проектов, связанных с неповторимыми возможностями нашей территории».

Также, как отметил глава субъекта, туристические проекты будут увязаны с социально-экономическим развитием всего Камчатского края, чтобы жители внутри полуострова чувствовали себя комфортно, а гости встречали только самое радушное гостеприимство.

Аэропорт — тоже один из ключевых проектов, который позволит существенно расширить поток туристов в крае. Объект будет включать в себя гостиницы, рестораны, бизнес-центр, и, конечно, он также станет толчком к развитию туризма. Планируется, что в 2023 году уже будет осуществлён первый вылет из нового аэровокзального комплекса. Аэропорт будет обладать пропускной способностью порядка 1,5 млн пассажиров в год.

«Важнейший проект, влияющий на развитие туризма и на развитие транспортной инфраструктуры края, – строительство нового аэропорта. Объем инвестиций по проекту - 12 млрд руб. К территории, где будет построен аэропорт, мы подвели водо- и электроснабжение. Проходит госэкспертизу документация на очистные сооружения, приступаем к подводке очистных коммуникаций. В текущем году также начнем строительство подъездной дороги к аэропорту. Остальную инженерную инфраструктуру будем строить по мере возведения объекта», – рассказал глава региона.

Готовится к реализации нескольких флагманских проектов, главным из которых является “Парк ”Три вулкана”. Главный туристический проект Камчатского края позволит увеличить туристический поток края с 240 тысяч до 650 тысяч визитов в год к 2027 году и создаст более 800 новых рабочих мест. Этот проект должен позволить создать опорную инфраструктуру: дороги, крупные гостиницы, электричество – в одном из самых привлекательных мест - в районе Вилючинского вулкана.

В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию Соколиный центр в Мильковском районе, он станет дополнительной точкой притяжения туристов. Работа центра будет направлена на восстановление популяции кречета. Проект привлечет более 1 млрд рублей частных инвестиций, будет создано 55 дополнительных рабочих мест.

«Основой развития туризма является не инфраструктура, а люди. Дороги и аэропорт — это важная составляющая, но главное, чтобы наши жители понимали, что это делается для них и что они являются активными участниками этого процесса. К 2025 году мы должны создать в туризме 10 тысяч новых рабочих мест. Если мы сможем выполнить эту задачу, то туризм станет вторым сектором по количеству рабочих мест в нашей экономике после рыбной отрасли, – отметил Владимир Солодов. – Тогда мы действительно сможем сказать, что Камчатка развивается на основе устойчивых зелёных отраслей экономики, которые не разрушают нашу природу, а напротив — позволяют её раскрывать и сохранять. И эта задача — вовлечь каждого жителя Камчатки и в туристическую деятельность, и в охрану природы — это наша стратегическая ставка».

Модельный туристический кластер будет развиваться на юге региона в районе Курильского озера, ведь туризм на Камчатке затрагивает не только заповедники, особо охраняемые природные территории, но и посёлки — они тоже будут преображаться. Так, на базе посёлка Паужетка, которая находится недалеко от Курильского озера, будет создан туристический кластер, который будет включать и гостиницы, и рестораны, и средства размещения. Всё это позволит перейти к многодневному туризму, расширить сезон, а также сделать туризм на полуострове более доступным для жителей Камчатки и наших гостей.