Владимир Солодов: считаю принципиально важным удешевить поездки во Владивосток

6 октября 2023

Глава Камчатки ответил на вопрос жительницы полуострова о транспортном сообщении с Владивостоком.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, в ходе прямой линии отвечая на вопрос жительницы полуострова о возможности восстановлении морского сообщения с Приморским краем, отметил, что работа в данном направлении ведётся, но одним из приоритетов является снижение стоимости авиаперелёта во Владивосток и Хабаровск. 

Строительство парома, который должен связать дальневосточный порты, в том числе и Петропавловск-Камчатский, началось в 2020 году, сейчас из-за загрузки верфей ввиду введённых санкций сроки сдачи судна переносятся, но работа ведётся. 

«Я хочу сформулировать вместе с вами оптимальную модель функционирования, потому что при расширении линий воздушной связанности нужно очень внимательно соотносить приоритеты, чтобы при запуске ещё и морского сообщения — паромного — оно действительно было востребовано», — заявил губернатор.

Говоря о воздушном сообщении, он подчеркнул, что необходимо снижать стоимость авиаперелёта во Владивосток, которая зачастую выше цены на авиабилеты до Москвы. 

«Одна из тех инициатив, которую я хочу сейчас поставить во главу угла, – удешевить поездки во Владивосток. Нам нужно добиваться включения в программу субсидирования стоимости билетов во Владивосток и Хабаровск. Я уже обращался с этим предложением и на уровень Президента РФ и руководства Правительства РФ. Будем возобновлять эту работу», — сообщил Владимир Солодов.

Отметим, прямая линия губернатора Камчатского края Владимира Солодова прошла накануне, 5 октября, и продолжалась 3 часа 58 минут. Главные вопросы касались темы специальной военной операции, а также благоустройства, медицины, строительства и образования. 

В прямом эфире было организовано подключение камчатских бойцов, которые находятся на территории Донецкой Народной Республики.

В эфире приняли участие и жители муниципальных районов края. 

Всего было принято 1563 вопроса на сайте прямой линии, в кол-центр поступило 193 звонка. Ответы на вопросы, не вошедшие в прямой эфир, камчатцы получат в индивидуальном порядке.