Внимание!!! Программы поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства.

25 апреля 2019

В рамках реализации Федерального проекта «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию» в 2019 году продолжают работать программы льготного кредитования и льготного лизинга нового производственного оборудования.

Кредиты в рамках Программы льготного кредитования предоставляются уполномоченными банками в 2019 году под 8,5% годовых субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в приоритетных отраслях, на следующие цели:

- в сумме от 3 млн. рублей до 1 млрд. рублей сроком до 10 лет на инвестиционные цели;

- в сумме от 3 млн. рублей до 100 млн. рублей сроком до 3 лет на пополнение оборотных средств.

Инициатор программы – Министерство экономического развития Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30.12.2018 N 1764).

В Камчатском крае данную программу реализуют следующие уполномоченные банки: ПАО «Сбербанк России», АО «Россельхозбанк», ПАО «ВТБ», АО МСП Банк, ПАО «Дальневосточный банк», ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» и «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО).

Программа льготного лизинга нового производственного оборудования реализуется через созданные АО «Корпорация МСП» региональные лизинговые компании:

• АО «РЛК Республики Саха (Якутия)»
  • АО «РЛК Республики Татарстан»
  • АО «РЛК Республики Башкортостан»
  • АО «РЛК Ярославской области»

В рамках Программы льготного лизинга оборудование предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства по ставке 6% годовых (для отечественного оборудования) и 8% годовых (для иностранного оборудования).

Дополнительную информацию можно получить в МКК Фонд поддержки предпринимательства по телефону (84152)215-040.