За месяц работы на маршрутах краевой столицы новые газомоторные автобусы подтвердили свою эффективность

27 марта 2019

21 автобус марки «LOTOS 206» достойно справился с зимними дорожными условиями Петропавловска-Камчатского. Об этом рассказали в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

«Ходовые качества автобусов прошли испытания камчатскими метеоусловиями. Несмотря на то, что некоторые работают на сложных дорожных маршрутах № 30, 23, 14, где приходится преодолевать спуски и подъемы, они ни разу не испытали сложностей, не забуксовали. Они менее габаритные (8,8 метров) в сравнении с остальным подвижным составом, поэтому хорошо входят в повороты, нет никаких заносов», – рассказал директор ОАО «Автобусный парк» Михаил Решетняк.

Он отметил, что автобусы также оснащены современным оборудованием и удобны в обслуживании. Полная заправка топливом длится 5-7 минут, этого хватает на 2 дня. За рулем новых машин работают опытные водители, которые прошли обучающий курс и получили соответствующие удостоверения.

«Мой стаж в парке более 15 лет, за это время я работал на разных машинах, – рассказывает водитель Сергей Колесников. – Конечно, этот автобус во много раз удобнее. Комфортно управлять и просто находиться в нем. Приятно видеть пассажиров, которые с удовольствием заходят в новый автобус».

Он отметил, что машины обеспечены электронной системой ГЛОНАСС, видеонаблюдением, оперативной связью с диспетчерской, автоматической системой пожаротушения. Обустроены места для маломобильных групп граждан и откидная аппарель.

Напомним, данные автобусы приобретены в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы в Камчатском крае» за счет средств краевого и городского бюджетов.

Новый подвижной состав в количестве 21 единицы марки «LOTOS 206» был передан из краевой собственности в муниципальное предприятие в конце 2018 года. После прохождения необходимых процедур автобусы вышли на линию. В первый рабочий день, 23 февраля, они бесплатно возили жителей и гостей края на биатлонный комплекс имени Виталия Фатьянова, где проходила гонка-пролог «Берингии-2019».

В настоящее время газомоторные автобусы работают на маршрутах Петропавловска-Камчатского № 30, 23, 14, 17, 33. Вместимость каждого из них – 65 человек, в салоне 27 мест для сидения.

«По поручению Губернатора Владимира Илюхина мы включились в программу по обновлению пассажирского транспорта путем приобретения автобусов, работающих на газомоторном топливе. В качестве пилотного проекта была избрана площадка Петропавловск-Камчатского городского округа. В тестовом режиме была введена станция для заправки газомоторным топливом. Мы видим, что наша программа успешно реализуется. Нам удалось внедрить не только новый вид транспорта, но и начать использовать альтернативное топливо, что влияет на уменьшение затрат бюджета. Ведь пассажирский тариф субсидируется из бюджета края. Это важно в условиях дорожающего дизельного топлива. Кроме того, газомоторные автобусы наносят гораздо меньше вреда экологии», – прокомментировал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Отметим, что литр дизельного топлива и кубометр газа (метана) практически одинаково расходуются в эксплуатации. При этом кубометр метана стоит 16,55 рублей, а литр дизельного топлива – более 55 рублей.

Напомним, в ходе Послания Президента Федеральному Собранию, которое состоялось 20 февраля, Владимир Путин призвал бизнес активнее участвовать в проектах по развитию рынка газомоторного топлива, инвестировать в создание сети заправок и топливных систем, использующих, в частности, сжиженный природный газ. Камчатский край стал первым на Дальнем Востоке, запустившем на линию пассажирских перевозок газомоторные автобусы.