За первое полугодие 2019 года пассажиропоток главного аэропорта Камчатки вырос на 9 процентов

12 июля 2019

Услугами международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) с января по июнь текущего года воспользовались 310 тысяч человек.

По итогам первого полугодия наибольшим спросом у пассажиров пользовались рейсы в Москву, Владивосток, Хабаровск, Новосибирск и Тиличики. Самым популярным направлением, минуя московский авиационный узел, стал Владивосток. Новосибирск сохранил лидерство по темпам роста пассажиропотока. Село Тиличики возглавило рейтинг популярных направлений по Камчатскому краю.

Всего за январь – июнь рейсы из аэропорта Петропавловск-Камчатский выполнялись по 21 направлению, 16 – на регулярной основе. В результате работы по расширению маршрутной сети воздушной гавани за первые полгода увеличилась частота рейсов в Хабаровск и Владивосток, возобновлено авиасообщение с Южно-Сахалинском и Якутском.

За первые шесть месяцев текущего года из главного аэропорта Камчатки самолеты различных авиакомпаний вылетали 1738 раз, что на 10,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основная часть пассажиров была перевезена на воздушных судах Boeing-777-300ER, Airbus-319, Boeing-737-800, Airbus-320 и Ан-26.

Напомним, в июне этого года в международном аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) был открыт обновленный пассажирский терминал. Его площадь была расширена за счет строительства временного сборно-разборного павильона на 2800 квадратных метров. С пяти до двенадцати увеличилось количество стоек регистрации, в 4 раза больше стала зона предполетного досмотра. Более чем в 2 раза увеличен зал ожидания вылета внутренних рейсов, где теперь могут с комфортом разместиться более 500 человек.