Заместитель министра транспорта Российской Федерации рассмотрит вопросы, связанные с регулярными вертолетными авиаперевозками на Камчатке

20 августа 2020

Рабочее совещание прошло на вертодроме авиакомпании «Витязь-Аэро». Во встрече приняли участие представители регионального Минтранса, авиакомпании и заместитель министра транспорта Российской Федерации Алексей Семёнов.

В ходе встречи, Виктор Сиротин, руководитель компании «Витязь-Аэро», доложил о текущей обстановке в отрасли, о маршрутной сети, где выполняет перевозки его предприятие, а также о проблемах, связанных с тем, что регулярные вертолетные перевозки не закреплены на законодательном уровне. 


Так же обсуждались вопросы связанные с организацией приобретения новой вертолетной техники, так как большая часть парка изготовлена еще в девяностых годах. 


«Мы предложили включить изменения в постановление правительства России номер 1212, которое касается лизинга воздушных судов, в постановлении прописан только самолетный транспорт. Вертолетные суда нигде не указаны, мы об этом давно и везде говорим уже более 10 лет. Предприятия сами вынуждены работать через государственную транспортную лизинговую компанию или через банки. Тем самым, за счет процентов, которые предприятия платят в банк, идет удорожание воздушной техники, и конечно это переносится и на затраты наших граждан, в том числе, возрастает стоимость авиабилетов», – рассказал врио министра транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.


Кроме того, замминистра транспорта Алексей Семёнов осмотрел ангар, где проводится ремонт вертолетов. Он высоко оценил ремонтную базу «Витязь-Аэро», которая из собственных средств авиакомпании была модернизирована. 


Добавим, во всех авиационных компаниях Камчатского края работает 31 вертолет, «ВИТЯЗЬ-АЭРО» является крупнейшим авиаперевозчиком в регионе, имеет 23 воздушных судна, которые выполняют регулярные пассажирские перевозки по территории края, перевозки по туристическим маршрутам, а также перевозки грузов по Камчатке.