На Камчатке стали лучше строить объекты благоустройства и ремонтировать дороги

18 апреля 2024

Об этом глава региона Владимир Солодов рассказал в ходе программы «Актуальное интервью» на телеканале «Россия-24».

Качество выполняемых работ при строительстве и ремонте дорог, а также при благоустройстве в Камчатском крае растёт. Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал в рамках программы «Актуальное интервью» на телеканале «Россия-24».

Глава региона считает, что в сфере дорожного строительства и благоустройства в населённых пунктах есть изменения в лучшую сторону.

«Не всё ещё получается: ряд объектов далёк от идеала, но мы не стесняемся говорить о проблемах на объектах и воспитываем в подрядчиках культуру качественного выполнения. Заходя на объект, они понимают, что мы заставим переделать, если он плохо сделает, и на этапе гарантийных обязательств он заплатит в два раза больше - всё это постепенно позволяет нам повышать качество благоустройства. Та же смотровая на Высотной уже лучше, чем предыдущие объекты», - отметил глава региона.

Это касается и дорог – не так давно Камчатский край был в числе лучших регионов в стране по показателю качества реализации объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Очень приятно было, что на уровне заместителя председателя Правительства РФ Марата Шакирзяновича Хуснуллина Камчатский край был отмечен. У нас новые дороги достойно строят, есть проблемы по старым объектам, где не осуществлялась выборка грунта и полноценная замена полотна, и где мы вынуждено ведём ямочный ремонт, пока там не будет сделана полноценная реконструкция. Новые дороги получаются дорогими: 150 миллионов рублей - один километр дороги, но зато есть надежда, что если не на века, то, по крайней мере, на десятилетия они прослужат нашим жителям», - подчеркнул Владимир Солодов.

Отметим, в текущем году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланированы работы по ремонту 12-ти объектов улично-дорожной сети ПКГО, а также пять объектов на дорогах регионального значения.

На Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, направлен на безопасность дорожного движения и успешно реализуется с 2019 года. Идёт ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ. Нацпроект призван сделать дороги в стране и регионах комфортными и безопасными.