Планы по восстановлению подшефных территорий на следующий год обсудили главы Камчатки и ДНР

14 декабря 2023

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провели встречу в формате ВКС.

Итог работы на подшефных Камчатскому краю территориях в Донецкой Народной Республике в 2023 году и планы на 2024 обсудили губернатор Камчатского края Владимир Солодов и глава ДНР Денис Пушилин.

«Важно перед окончанием года подвести итоги и наметить планы по восстановлению Светлодарска и Мироновоского. Потому что наша общая задача – вернуть мир и порядок на наши исконные российские территории, которые присоединились к стране, поскорее нормализовать там жизнь населения. Мы действительно мы видим практические результаты. Города и посёлки преображаются, оживают – это главный результат, который мы можем сегодня констатировать», –поприветствовал Дениса Пушилина Владимир Солодов.

В свою очередь глава ДНР поблагодарил Камчатку за оказанную помощь.

«Для Донецкой Народной Республики и, в частности, двух подшефных населенных пунктов –Светлодарска и Мироновского – Камчатский край стал очень близким регионом. Не в смысле расстояния, а в смысле дружеского, братского отношения. Мы очень благодарны Вашему региону за большую работу, которая была проделана с того момента, как он стал одним из наших регионов-шефов. Строители уже отчитались о завершении ремонта на нескольких объектах социального значения. Это школы, детские сады, дворец культуры, сети водоснабжения, водонапорная насосная станция. Практически на каждом из них был проведен капитальный ремонт. Очень важно, что открыты два офиса МФЦ, и теперь местным жителям не нужно преодолевать огромные расстояния в другие районы Республики, чтобы оформить жизненно необходимые документы. Каждый такой объект – это символ мирной жизни, комфорта и благополучия. Люди видят перемены к лучшему», – сказал Денис Пушилин.

Он отметил, что образовательные организации населенных пунктов были обеспечены спортивным инвентарем, учебной литературой, также силами Камчатского края оснащен актовый зал в Светлодарской школе, оформлены школьные пространства. Также поблагодарил за организацию детского отдыха: летом этого года 199 детей побывали в оздоровительном комплексе «Зори Анапы». Не забыл Камчатский край и о новогодних подарках для юных жителей Мироновского и Светлодарска.

«Многие объекты, где работы уже завершены или подходят к этому этапу, ремонта не видели с момента их строительства. И благодаря вашему участию в них буквально вдыхается новая жизнь. Благодарю Вашу команду и представителей региона за ответственное отношение к делу, а строителей – за тщательность и качество работы. Жители Донбасса ценят внимание регионов-шефов и тоже готовы трудиться, чтобы побыстрее наладилась мирная жизнь», - поблагодарил глава ДНР.

Камчатский край взял шефство над двумя населёнными пунктами в ДНР — городом Светлодарском и посёлком городского типа Мироновским. На территории населённых пунктов работает группа Камчатского края, проводится ремонт социальных объектов. Кроме того, регион на регулярной основе формирует и отправляет гуманитарную помощь для жителей подшефных территорий в ДНР, а также ведётся работа по организации поездок детей в оздоровительные лагеря.

Напомним, 1 февраля 2023 года Президент РФ Владимир Путин поблагодарил все российские регионы, которые оказывают помощь новым территориям страны.