Из-за циклона в Камчатском крае ограничено движение транспорта

28 декабря 2018

Министерство транспорта и дорожного строительства края просит владельцев автомобилей воздержаться от поездок в Мильково и Усть-Большерецк из-за плохой видимости.

Движение закрыто на отрезке со 125 по 305 километр трассы «Петропавловск-Камчатский – Мильково». Также водителям рекомендуется воздержаться от поездок в Усть-Большерецк и Октябрьский из-за плохой видимости. По этой причине рейсы пассажирских автобусов из краевой столицы в Мильково и Усть-Большерецк, запланированные на 15:18 и 15:30 отменены.

Для обеспечения работоспособности аэропорта Петропавловска-Камчатского (Елизово) задействована 21 единица специальной техники (шнекороторы, плужно-щеточные машины, бульдозеры, грейдеры, машины для разлива химических реагентов и россыпа сыпучих химических реагентов, тракторы К-700 и МТЗ, погрузчик фронтальный, самосвалы), проводится обработка аэродромной территории антигололедными реагентами, а часть служб уже перешла на усиленный режим работы.

«Аэропорт Петропавловска-Камчатского «Елизово» открыт. Хочется поблагодарить сотрудников спецслужб наших воздушных ворот за то, что они всю ночь чистили взлетно-посадочную полосу и продолжают поддерживать ее в рабочем состоянии, вопреки сложным погодным условиям. При этом командиры воздушных судов из Москвы и Новосибирска приняли решение отправиться на запасные аэродромы. Борт из столицы Приморского края вернулся обратно к себе. Связано это с боковым ветром, порывы которого достигают 23 м/с и сильной турбулентностью», – сказал министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов.

На дорогах края в борьбе с циклоном задействованы более 80 единиц техники, 50 из них – на автомагистралях Петропавловска-Камчатского.

Как сообщили в администрации краевой столицы, дорожные службы муниципалитета переведены в режим повышенной готовности. До 30 декабря введен запрет движения большегрузного транспорта по улицам Омская, Советская и Ленинская. Управляющим компаниям рекомендовано принять меры по приведению придомовых территорий в нормативное состояние.

Кроме того, сегодня в учреждениях дополнительного образования отменены все занятия, новогодние мероприятия в школах Петропавловска-Камчатского перенесены на другие дни.